Хаш - горячий холодец или царское блюдо бедняка


22.09.2019
Мы не любим напиваться,
Никогда не впадем в раж,
Поутру вот только может
Мы попросим для нас хаш!

Пожалуй, наиболее популярный в Армении суп – густой, наваристый хаш. Стряпают из говяжьих ножек и рубца, а подают с большим количеством чеснока. Считают что хаш разрешает чуть ли не все вопросы со здоровьем – приходит на выручку при похмелье, а также от боли в суставах. 
Кушают хаш поутру с лавашом. Запивают его водкой.

Хаш рецепт приготовления в домашних условиях

Хаш

Это древнее кушанье, начальное упоминание о нём датируется 12-м столетием. Церемониал приготовления и угощения хаша это на целую ночь и день.

Согласно обыкновениям Армении хаш слывёт сугубо мужским блюдом. Ведь женщины сторонились аромата хаша, не пили водочку. А без данных составляющих весь эффект армянского блюда считай потерян.

Впрочем мужчин совершенно устраивала своя компания — застолье по армянски неизменно было уважаемо и к нему готовились заранее.
Водка закупалась самая лучшая. А составляющие… Нет, это целая история и я обязан поведать, как это проистекает.

Голос полковника Багдасара - командира нашей роты Особого Полка, был таким же серьёзным и бескомпромиссным как при подготовке к наступлению, а значит к грядущей операции нужно было готовиться со всей обстоятельностью и внимательностью. 
Кто бы сомневался!

— Собираемся в воскресенье, значит, на базар необходимо идти в четверг.

Хаш - закупка продуктов

В четверг поутру мы уже прохаживаемся по центральному рынку Еревана.
Закуп продуктов?
Нет! 
Это не закуп, это придирчивое осматривание.
И выражение наших лиц такое, словно еле сдерживаемся от негодования, поскольку выставленный на торговлю товар представляет  собой худшее за последние 10-30 лет.

продукты для хаша

  • Квашеная капуста 
  • ароматная зелень
  • чеснок
  • редька
  • фрукты
  • лаваш. 
Продукты для приготовления хаша

С этим было несложно.

Но вот сыр! Столько сортов сыра и все рядом, все хороши. После долгих споров меж собой закупаем скромно, всего два вида. Рокфор не совсем понятный неискушённому, а также шикарный сыр Пармезан.

Сыр для хаша

Тигран с соответствующим выражением лица длительное время всматривался в телячьи ноги и желудок. Спросил цену и лишь услышал ответ, в мгновение ока повернулся в противоположную сторону в поисках следующего товара.

Удар от профессионала был силен и продавец сдался.

Телячьи ноги для хаша

Он немедля спустил цену вслед уходящей спине Тиграна и с растроганно поведал как ещё  во вторник этот телёнок носился и прыгал на этих вот самых распрекрасных, чудных ножках. 
Чуть смилостивившись, но только чуть, Тигран тоном не терпящим прекословий спустил цену ещё.
Капитуляция, белый флаг, тяжеловесные телячьи ножки и дивный желудок в пакете. 20% неприятельской территории захвачено и в наших руках )

Кто воевал, тот в курсе!

Повествовать о хаше в границах одного текста можно, если это простой пересказ рецепта хаша. Но хаш никогда не был просто едой.

Готовый хаш

Возможно, где-то и есть охотники блаженствовать в одиночестве, но, без понимающих застолье сотрапезников хаш утратит наилучшую долю привлекательности. Мероприятие под названием "хаш" - не тривиальный процесс приёма пищи. Это в первую очередь церемония.

Хаш всегда охватывал общение с людьми, беседу и воспоминания. 
Сытная пища, классные закуски и добрая водка, что может быть лучше для славной беседы с друзьями и родственниками?

Во дворе собственного дома, что напротив ГУМа  мы принялись  разделывать топором и ножом телячьи ножки.

Телячьи ножки

Желудок чистили женщины.

Уместив всё в котёл, определили под кран с проточной водой. Под присмотр верного гампра. До вечера. Далее, варили всю ночь.

Медлительный огонь, систематические проверки и бессонная ночь на хозяине жилища.Это удел армянина, нужен труд чтобы заработать результат и так всегда и во всём.

Хаш на столе

И вот рассвет. Настаёт день хаша. Стол накрыт. Полным-полно тарелок с сыром, зеленью, соленьями, растёртым чесноком. Подносы с чёрствым лавашем, без него никак.

Лаваш и хаш

Для гурманов есть свежий лаваш. Есть и такие, кто любит, скрыв лавашом тарелку, услаждаться горячим хашем. Едят хаш кусочками лаваша.
Ложка почти что кощунство. Это всё равно, что заявить о себе как о дилетанте.

Армянский хаш

Несколько минут идёт сосредоточенная проба кушанья. И наконец, под одобрительные взгляды извлекается запотевшая бутылка водки — пора!

Кто не знает, сообщу, к армянскому хашу полагается только водка, само собой хорошая. Хаш и водка неразлучны. Они прямо-таки обязаны существовать рядом. Не верите спросите знакомых докторов, они засвидетельствуют. Коньяк, вино, ликёр и виски - не здесь и не сейчас.

Причём пьём водку в умеренных дозах, не больше и не меньше, чем требуется для поддержания застолья.

Бутылка

Хаш кушают строго на рассвете. Это известно всем.Ибо нужно предоставить организму время для усвоения серьёзной, сытной пищи. Поев никто не спешит после хаша ехать домой. Напротив. Приходит время неспешных бесед, игры в нарды и шахматы (в Армении их уважают) и конечно же, кофе.

Хаш - это своего рода прелюдия. Почин праздничного дня. Всё ещё впереди.

Утренний хаш

После хаша, дневной сон и пробудившись, нормальный, здоровый мужчина должен чувствовать голод, прямо-таки зверский голод. И тогда подходит время шашлыков, кебаба, хашламы.

Вот что ожидает на праздничном столе отдохнувших мужчин. И всё это в сочетании с водкой и минеральной водой. Да ещё в течение суток.

В Армении хаш любят молодые и старые, богатые и бедные. А лучше всего пробовать это блюдо на вершине снежной горы зимой и он в такой степени любим в Армении, что находятся люди кои в жаркое лето едут в снега Арагаца, чтобы в заведении, около станции Ереванского физ института отведать кушанье.

Столики у воды, рядом в сугробе поблескивая стеклянным бочком, терпеливо дожидается своего часа водка.

Внизу, в городе под ногами плавится асфальт. На снежной горе заодно получается отдохнуть от такого жаркого Ереванского лета.

После хаша 

— Под вечер, изрядно уставшие от длительного застолья расходимся по домам. Стараемся деликатно не дышать в сторону и заказываем такси. 
Водитель понимающе улыбается;
 - Хаш?
Ну что тут скажешь, всё очевидно.
-   Я,  ел хаш!

Автор - Рудольф Багдасарян

После хаша




Возврат к списку