Тутовый дошаб: подари себе здоровье


14.09.2020
Армянская кухня славится сочными, ароматными блюдами. Особую пикантность им придают разнообразные соусы. Они заставляют звучать по-особому даже классические, проверенные временем рецепты. Подобно тому, как свита делает короля, тутовый дошаб придает блюду гармоничность и завершенность. А многочисленные полезные свойства позволяют использовать его и в лечебных целях. 

Тутовый дошаб

Ягоды шелковицы: нежные и сильные 

Тутовый дошаб – это не что иное, как фруктовый сок из плодов шелковицы, вываренный до достаточно густой консистенции. 

Тутовый дошаб и ягоды

Хранить ягоды этого уникального дерева очень трудно. Транспортировать их вообще невозможно. Из-за чрезвычайно нежной структуры они мнутся при малейшем прикосновении. Словно сама природа-мать подсказывает человеку — использовать продукт немедленно! 

Армяне бережно хранят древние рецепты приготовления концентрированных соков. В разных регионах этой солнечной страны сок, вываренный до консистенции густого соуса, имеет неодинаковые названия — дошаб или бекмез. 

Дошаб

Он используется также для приготовления знаменитых армянских сладостей: 
  • халвы;
  • суджука;
  • чурчхелы. 
Это отличная готовая приправа к мясу. Она добавляет пикантные нотки блюду и делает выразительнее вкусовую палитру. 

Если же приготовить из концентрированного сока шелковицы мучной кисель и пропитать им грецкие орехи, то они будут храниться свежими всю зиму. 

Кроме того, на Закавказье научились делать из него чудодейственное лекарство. Дошаб насыщен полезными микро- и макроэлементами настолько, что быстро повышает иммунитет, заставляя функционировать все жизненно важные системы организма в природном ритме. Это особенно важно в период пандемии COVID-19: уже доказано, что дошаб положительно сказывается на защитных функциях организма.

Природный врачеватель 

Плоды шелковицы с древних времен используются в медицине. Яркий спектр полезных элементов оказывают мощное оздоравливающее воздействие на организм. Систематическое употребление сиропа из них сродни приему дорогих витаминных комплексов. Однако в отличие от искусственно синтезированных препаратов шелковица дарит человеку силу и энергию солнца.

Варенье из шелковицы
 
Душистый дошаб буквально напитывает все органы живительной энергией, поскольку в нем сохраняются все целебные свойства плодов тутового дерева. Целебный напиток рекомендуется тем, у кого по каким-либо причинам снижен мышечный потенциал. Он повышает тонус тела и наполняет душу оптимизмом, поэтому показывается при физических и умственных нагрузках. 

Отмечено, что напиток разгоняет кровообращение в мозгу и оптимизирует работу нервной системы. Концентрированный сок работает также как природный антисептик и способствует детоксикации организма. 

Дошаб и шелковица

Дошаб является частью комплексного лечения: 
  • анемии;
  • астмы и острого бронхита;
  • гастрита и прочих дисфункций желудка;
  • скарлатины;
  • снижения потенции;
  • сердечнососудистых заболеваний;
  • запоров. 

Напиток быстро изгоняет из тела простуду, поскольку обладает потогонными свойствами. Если же она сопровождается кашлем, то концентрированный сироп разводится в теплом молоке и принимается как эффективное отхаркивающее. 

При маточных и послеродовых кровотечениях сироп незаменим ввиду кроветворных способностей. Кроме того, сок из ягод шелковицы стимулирует моторику кишечника. А во время чистки печени его используют как желчегонное средство. 

Наконец, дошаб работает как доброе снотворное, причем без эффекта привыкания. 

Принимают волшебный эликсир натощак (за полчаса до еды). Тутовый дошаб можно разбавлять теплой водой или употреблять в концентрированном виде. 

Шелковица отдаст свою живительную силу при систематическом приеме сока. 


Возврат к списку