Трндез - армянский праздник


23.01.2023
В этот день на всех улицах и дворах Армении горят костры, далеко разносятся громкие восклицания.

Терендез 13 февраля

О нет, ничего страшного! 
У армян пришло время празднования любимого Трндеза.
Трндез берет свое начало со времен язычества и в переводе означает - «сноп сена перед вашим домом».
Такое вот пожелание изобилия  дому.

После крещения в Армении (в 301 году), христианская церковь сочла благоразумным не конфликтовать с язычеством и дала празднику новое толкование: 
- светящиеся костры символизируют спасительный свет христианства. 

В этот день Армянская Апостольская Церковь также отмечает Сретение Господне.
«Сретение» означает «встреча». 
В этот день младенца Иисуса принесли в Иерусалимский храм, чтобы прочесть молитву, так чтут закон Моисея. 
Иисуса в иерусалимском храме встречали старец Симеон Богоприимец, он, по преданию, жил более трехсот лет, и пророчица Анна.

Трндез - армянский праздник

Главные герои армянского праздника – влюбленные, те кто готовятся связать свою любовь брачными узами, и новобрачные.
Считается, что если пара перепрыгнет через костер, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь - вечной. 
В этот день осыпают новобрачных  пшеницей для счастья и благополучия. 
А если же молодые люди прыгнули не так высоко, ничего страшного: пламя праздничного костра, "лизнёт" пятки, даст свою энергию обновления и благополучия.
 
Трндез костер

Далее через огонь прыгают бездетные женщины, желающие иметь детей. Считается, что этот прыжок очищает и помогает избавиться от бесплодия. После подходит время молодых девушек, которые хотят выйти замуж, и уже затем через костер прыгают все от мала до велика. 
Если подол одежды вдруг загорелся, это рассматривается как весьма благоприятный знак.


В старину на Терендез родственники и соседи могли разводить один костер. Взявшись за руки, с песней и танцем хоровод совершал семь кругов. В огне сжигали старую одежду, для того, чтобы вместе с ней сгорели беды, случившиеся в прошлом году. Такой костер не гасили – он догорал сам. Пепел разбрасывали по полям для хорошего урожая. В наши дни костры на Терендез разжигают не везде. Все чаще, в городах юноши и девушки гуляют по улицам, держа в руках стаканчики с зажженными свечами.
 
Трндез в Армении

С Трндез связана народная легенда
Согласно ей, народ, после холодной  зимы, зажег костер, чтобы помочь солнцу согреть землю и приблизить приход долгожданной весны. Из костра, который был наполнен надеждою и страданиями людей, появился вдруг Бог огня и восходящего солнца Ваагн. Он убил Дракона, который захватил природный источник воды. Пришла вода к людям, и зазеленели земли народа. Так, огонь помог людям справляться с зимой и холодом. 

Вечером, 13 февраля, проводят «Андастан» – освящают четыре стороны света, а после – благословляют свечи и новобрачных. От огня свечи разжигают главный костер страны. Он символизирует свет, что принес Христос Спаситель.

Этот день благословенен, полон народной любви и крепкой веры в светлое будущее. Влюбленные пары стараются выбрать именно его для свадебной церемонии.

Трндез истинный праздник армян.
Добра всем!

Автор Рудольф Багдасарян

Возврат к списку